Изготовление рождественского венка

Летом 2018 года небольшая делегация общины Петрикирхе посетила партнерскую общину церкви Св. Михаила в Гамбурге. Для участников поездки организовали обзорную экскурсию по церкви Св. Михаэля, от подвальных помещений до чердака и башни. На чердаке была обнаружена совершенно особенная находка: электрическая лебедка для рождественского венка. Тотчас возникла идея и для Петрикирхе сделать большой рождественский венок, соответствующий по размеру нашему церковному залу. В ноябре несколько членов общины встретились за чашкой кофе с пирожным и с большой любовью и энтузиазмом работали над новым украшением. В тот год, во время богослужения в 1-ый Адвент дети Петрикирхе зажгли первую свечу на венке и таким образом освятили его. С тех пор венок является неотъемлемой частью убранства алтаря во время ожидания и празднования Рождества. (Венок все еще опускается и поднимается вручную.)