Община Св. Петра была самой богатой лютеранской общиной Петербурга. Её членами были Бурхард Кристоф фон Миних и другие влиятельные лица.
В 1760-1762 гг. было построено новое здание церковной школы. Царствование Екатерины II, благоволившей к своим соотечественникам-немцам, очень хорошо сказалось на жизни общины. Императрица вносила пожертвования в церковную казну и взяла школу под своё покровительство.
В 1820 г. при церкви был открыт воспитательный дом для мальчиков-сирот из числа прихожан. После постройки нового церковного здания в нём разместилась Генеральная Консистория Евангелическо-Лютеранской Церкви России. В 1841 г. при церкви был создан воспитательный дом для девочек-сирот, в 1843 г. — Общество попечительства над бедными. В особые дни в церкви Св. Петра проводились совместные богослужения для всех лютеранских общин Петербурга.
После революции 1917 г. многие прихожане церкви Св. Петра эмигрировали из России. Церковное здание и остальная недвижимость (2 дома и 2 флигеля рядом с церковью и т. д.) были национализированы, репрессии усиливались. В 1932 г. пастором стал Пауль Райхерт, ему помогал его сын Бруно Райхерт. Они были арестованы в 1937 г. и в следующем году расстреляны. В декабре 1937 г. церковь была закрыта. Убранство церкви, представлявшее художественную ценность, было конфисковано и попало в запасники музеев. Алтарная картина “Распятие” Карла Брюллова до сих пор находится в Русском музее (в 2007 г. в церковном зале появилась уменьшенная копия картины).
В 1991 г., после падения структур, осуществлявших финансовую поддержку бассейна, стали возможны переговоры о передаче здания церкви верующим. 31 октября 1992 г состоялось первое богослужение. Здание было официально возвращено верующим в июне 1993 г. На первом этаже церкви Св. Петра разместилась канцелярия епископа. 16 сентября 1997 года при большом стечении гостей было отмечено переосвящение епископской церкви Святых Петра и Павла.
В 1993 г. третий этаж административной (задней) части здания был оборудован для создания германо-российского центра встреч, задачей которого является возрождение и развитие культурного наследия российских немцев и ведение диалога между немцами и представителями других национальностей.

Литература

• А. Никитин. Немецкая Евангелическо-лютеранская церковь Св. Петра. // Немцы в России (Петербургские немцы). Отв. ред. Г. И. Смагина. –СПб.,1999. – С. 281-320.
  • Т. Н. Таценко. Немецкие Евангелическо-Лютеранские общины в Санкт-Петербурге в XVIII-XX вв. // Немцы в России (Петербургские немцы)… — С. 245-280.
  • Petrikirche, St. Petersburg / Церковь св. Петра, Санкт-Петербург. Приложение к журналу Евангелическо-лютеранской церкви в России, на Украине, Казахстане и Средней Азии “Дер Боте” / Вестник. – СПб., 1998.
  • Die St. Petri-Gemeinde. Zwei Jahrhunderte evangelischen Gemeindelebens in St. Petersburg- 1710-1910. – St. Petersburg, 1910.