Большой орган в церкви св. Петра!

Он здесь! Новый орган фирмы Willi Peter. Это большая радость для нас всех! Большой орган звучит на богослужениях и концертах с июня/июля 2017 года.

В 1833 г. Петрикирхе в Санкт-Петербурге была спроектирована как самая большая лютеранская  церковь для столицы русской империи. Громадное строительство на три тысячи мест свидетельствовало о значимости немецких лютеран в России. И орган соответствовал её размерам — фирма Валькер, одна из ведущих немецких фирм по строительству органов, соорудила инструмент с более чем сорока регистрами. В 1840 году орган зазвучал во Славу Господу и звучал до 1937 года, когда церковь была закрыта советскими властями. Орган был разобран и утерян.

В 1962 г. церковь была перестроена в бассейн. Это насилие длилось до 1992 года — в том году было возобновлено использование церкви по её назначению, а именно для богослужений. И в ней снова появился орган — подарок немецких друзей. Мы рады этому маленькому органу, но он не предназначен для такого большого помещения, и мы хотели обрести снова большой орган, который придётся впору к размерам церковного зала. Весной 2017 года наконец установили подходящий орган, который всем посетителям Петрикирхе принесёт Хвалу Господа. Звучит живая музыка разных композиторов и эпох. И немецкая музыкальная культура снова стала важнейшей частью звучания Петербурга.

малый орган Штейнманн