«В мире немецкой романтики»
15 Мая Суббота
15 Мая Сб
1:15 час

Марина ВЯЙЗЯ - большой орган Willi Peter

«В мире немецкой романтики»
Й. Брамс, Р. Шуман, Й.Г. Райнбергер, Г.А. Меркель
Марина ВЯЙЗЯ - большой орган Willi Peter

Марина ВЯЙЗЯ

Выпускница Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (2004; орган: класс Заслуженной Артистки России, проф. Т.М. Чаусовой; клавесин: класс д.и., проф. И.В. Розанова). Выпускница Музыкальной Академии им. Я.Ю. Сибелиуса в Хельсинки, Финляндия (2005; орган: класс проф. О. Портана). Также обучалась в Аспирантуре Санкт-Петербургской Консерватории. Принимала участие в мастер-классах Людгера Ломанна, Йона Лауквика, Вольфганга Церера, Питера ван Дейка, Лоренцо Гиельми, Бернардо Фокрулле, Яна Вольфса. Будучи стипендиатом Фонда Гартов, проходила стажировку в Штутгартской высшей школе музыки (Консерватория) под руководством проф. Л. Ломанна. В качестве дипломанта международного конкурса органистов им. М. Таривердиева провела концертный тур по Великобритании.
В 1991-2013 годах служила органистом и руководителем хора в евангелическо-лютеранской церкви Святого Георгия в г. Колтуши (Ленинградская область). В 2001-2014 годах была педагогом Теологического института Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, в 2010-2015 годах – педагогом кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета. С 2005 года является преподавателем кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории (с 2016 года – старший преподаватель, с 2019 – доцент). С 2009 года является главным органистом Санкт-петербургского кафедрального собора Святой Марии. Регулярно дает сольные концерты на различных площадках Санкт-Петербурга (в том числе неоднократно выступала в Концертном зале Мариинского Театра). Гастролирует в Финляндии, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Германии, Китае. Принимала участие в V и VII международных органных фестивалях Мариинского Театра (2017, 2019). Член жюри II всероссийского конкурса органистов им. В.Ф. Одоевского (2016) и V международного конкурса органистов им. А.Ф. Гедике (2018) В 2012 году совместно с меццо-сопрано Еленой Еремеевой выпустила аудиозапись «Музыка барокко для меццо-сопрано и органа». Член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, концертирующий музыкант, педагог.