«Четыре века органной музыки»
3 Июль Суббота
в 19:00
1:20 час
Исполнитель

Сергей СИЛАЕВСКИЙ – большой орган Willi Peter

Краткое описание
3 июля, суббота, 19:00

Концерты в рамках фестиваля «Органные белые ночи в ПЕТРИКИРХЕ» :: НОЧЬ VII

«Четыре века органной музыки»
И.С. Бах, Г. Перселл, В.А. Моцарт, М. Регер

Сергей СИЛАЕВСКИЙ – большой орган Willi Peter
Большой орган

Сергей СИЛАЕВСКИЙ

Выпускник Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (2008) и Аспирантуры Консерватории (2011). С 2008 – Kirchenmusiker (штатный органист, дирижер и руководитель музыкального отдела), а также художественный руководитель органных концертов в Петрикирхе. С 2004 по 2017 – руководитель и континуист (орган, клавесин) ансамбля старинной музыки ExLibris. С 2004 по 2008 учился в области старинного исполнительства в классе известного петербургского музыканта и клавесиниста А.К. Митрофановой (1961-2011), а также на курсах и мастер-классах таких признанных европейских специалистов, как: П. ван Хейген, Т. Копман, Г. Леонхардт, С. Сорини, П. Бови, К. Верхельст, Э.-Л. Кинг, М. Бисли и др.
В период с 2005 и по настоящее время в качестве художественного руководителя, дирижера и континуиста представил петербургской публике целый ряд крупных, редко исполняемых в Петербурге, сочинений западноевропейского Ренессанса и Барокко: мессы Дж. П. да Палестрины, оратории Дж. Кариссими, мадригалы К. Монтеверди и Дж. Роветты, кантаты Д. Букстехуде, кантатные и ораториальные сочинения Г. Шютца, кантаты И.С. Баха (среди которых редко исполняемые «веймарские» кантаты) и многое другое. В 2014 – музыкальный руководитель (в содружестве с режиссером Д. Модзалевской) постановки семи-оперы Версальские удовольствия М.-А. Шарпантье.
В дуэтных программах с Н. Ковалевичем пришел к идее инструментального театра – синтетического жанра, объединяющего концертное и драматическое исполнительство. В результате работы в этом жанре было создано несколько семи-сценических работ (режиссёр-консультант – Д. Модзалевская) – концерт-интермедия Мечтания Хандошкина (музыка П. Каструччи, В.А. Моцарта, И.Г. Мютеля) и, совместно с барочным дуэтом Перекличка Птиц, концерт-спектакль Игроки по одноименной пьесе Н.В. Гоголя (музыка Ж.Ф. Рамо, В.А. Моцарта, И.С. Баха, Т. Мерулы, А. Вивальди).
С 2017 – приглашенный артист камерного оперного театра Санктъ-Петербургъ Опера (спектакль Травиата Дж. Верди). Член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Лауреат международных конкурсов. Концертирующий музыкант (органист, клавесинист, дирижер), педагог и исследователь. В область научных и исполнительских интересов входит старинная западноевропейская музыка.

Белые ночи в Санкт-Петербурге уникальны и неповторимы. Именно в это время нужно получить максимум впечатлений: невероятная волнующая атмосфера зала Петрикирхе, прекрасная музыка в исполнении блистательных органистов на самом большом и единственном в своем роде, редко звучащем церковном органе Петербурга Willi Peter III в самом сердце города, прямо на Невском проспекте. Удивительные образы, возникающие на изящном арочном куполе благодаря специальному световому оформлению и мэппингу придадут таинства, сакральности и волшебства, создадут романтическое настроение для восхитительной прогулки по вечернему городу до развода мостов…

В этот вечер петербургский органист Сергей Силаевский представит многообразную программу для Короля инструментов: прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Генри Пёрселла, Иоганнеса Брамса и Макса Регера.

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.
Продолжительность концерта – 1 час 15 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.