ОБРАЩЕНИЕ АРХИЕПИСКОПА В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА

Дата мероприятия:

«Исцели меня, Господи, – и исцелен буду;

спаси меня, – и спасен буду; ибо Ты – хвала моя».

(Иеремия 17,14)

Дорогие братья и сестры!

Страстное время в этом году сопряжено с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19). Это испытание заставляет нас вновь осознать человеческую хрупкость и уязвимость. Но вместе с тем обновить свое упование на Господа жизни. Великий пост концентрирует наше внимание на жертве любви, которую принес ради нашей жизни Христос. Его крест дарит нам утешение в любых испытаниях. Его милость делает нас внимательными к нуждам других. Слабые и грешные, мы становимся сопричастны Христу через наше искреннее доверие Ему. Потому в этот Великий пост будем молиться о спасении от всякого зла, об исцелении болеющих! Проявим внимание и чуткость друг к другу в духе любви Божьей!

Пасторов и прихожан Церкви призываю придерживаться предписаний и рекомендаций государственных властей и служб по недопущению распространения короновирусной инфекции. Особое внимание следует обратить на гигиену рук и дезинфекцию литургических приборов. Воздержаться от рукопожатий. Приветствие мира и прощание после службы совершать поклоном друг другу. Святое Причастие принимать методом погружения (intinctio). При этом предпочесть причастному кругу (Abendmahlsrunde) индивидуальное принятие святых даров друг за другом (Wandelabendmahl). При обнаружении симптомов ОРВИ воздержаться от посещения богослужений, сообщив о своих молитвенных и иных нуждах пастору.

Да благословит вас Триединый Бог, Отец, Сын, и Дух Святой!

Ваш

+Дитрих Брауэр,